Я сотрудник полиции стою в очереди на ЕСВ с апреля 2014 года, при постановке на учёт был прописан у родителей (и

Здравствуйте. Я сотрудник полиции стою в очереди на ЕСВ с апреля 2014 года, при постановке на учёт был прописан у родителей (и в данный момент прописан там же) был холост, на момент постановки на очередь общая площадь частного дома составляла 36 кв метров прописаны 4 ре человека, мать, отец, я и брат. В августе 2014 года женился, сейчас двое детей, все прописанны по тому же адресу на площади 36 кв метров, но родители построили новый дом на том же участке где и старый дом, пол одним номером и по колличеству кв метров теперь на каждого приходится более 15 кв метров и на основании этого снимают с очереди. Правомерно ли? В собственности ни долей ни чего вообще нет ни у меня, ни у супруги, ни у детей.

Уточнение от клиента
В данный момент проживаю с семьёй отдельно на съемной квартире.
, Дмитрий, г. Самара
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

 Добрый вечер!

 В соответствии с. п1 и п. 3 ст.4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2012 N 283-ФЗ, единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения положена сотруднику имеющему общую продолжительность службы в учреждениях и органах  не менее 10 лет в календарном исчислении.

 Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

  В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

  Собственниками жилья являются Ваши родителями, по закону членами семьи являются они, Вы и Ваш брат. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи — это Ваша супруга и дети.

   Нужно или предоставить в комиссию доказательства, что у Вас отдельная семья и вы не ведете общего хозяйства, или  можно попробовать заключить с родителями  договор  безвозмездного пользования жилым помещением, сняться с регистрационного учета, как члены семьи и стать на учет по этому договору, либо заключить договор найма в другом жилом помещении и ссылаться на то, что прописка не является доказательством определяющим членство в семье.( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения.