8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

При таких условиях мы можем на что-то рассчитывать?

Добрый день. У моей жены от отца осталась комната, которую ему дали от работы, раньше он работал в организации обслуживающей лифты (данная организация ликвидирована). В данной квартире он проживал около 15 лет. В 2018 году он скончался. Квартира находится в г. Москве, трехкомнатная, в каждой комнате живут люди. И каждая из них принадлежит кому-то. Никаких документов на комнату нет. У жены там только прописка, ключи от комнаты. В настоящий момент мы прописали туда двоих малолетних детей, из трех детей. Сделали там ремонт и сдаем ее. Теперь вопрос, что нам делать? Есть желание встать на очередь на расширение жилищных условий. Получить компенсацию или квартиру от государства. Сами мы получаем пособие как малоимущие, являемся многодетными. Правда еще в детстве отец меня зачем-то наделил 1/5 собственности в двухкомнатной квартире и 1/3 в однокомнатной квартире. При таких условиях мы можем на что-то рассчитывать?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Нужно выяснять статус и принадлежность указанной квартиры в которой у отца была комната от предприятия.

Если квартира была служебной, то можно требовать признания на нее прав по договору социального найма на Вас как на члена семьи умершего нанимателя.

ПО вопросу признания нуждающимся в соответствии со статьей 51 ЖК РФ будут учитываться все Ваши квартиры с учетом количества лиц, имеющих право постоянного пользования ими.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Да, это был соц найм, в мыл сказали, что для приватизации надо получить какой-то документ в организации, но ее больше не существует.

Соц. найм маловероятно что был от предприятия, скорее всего служебное жилье было.

При этом, даже если служебное было жилье, то к нему может быть применена статья 7 ФЗ О введение в действие Жилищного кодекса РФ

Статья 7

1. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Для оформления Договора соц. найма на указанную комнату Вам нужно письменно обращаться в ДГИ Москвы а в случае отказа в оформлении Договора в суд.

Могу составить Вам соответствующий иск.

Напишите мне в чат, который доступен с компьютера.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

В данной квартире он проживал около 15 лет. В 2018 году он скончался. Квартира находится в г. Москве, трехкомнатная, в каждой комнате живут люди. И каждая из них принадлежит кому-то. Никаких документов на комнату нет

Александр

Надо смотреть на основании чего данная квартира предоставлялась отцу — служебный ли найм. либо был ордер (социальное жилье). Закажите выписку из ЕГРН на квартиру — есть ли там принадлежность городу. Если нет и квартира ничьей собственностью не является, то город должен оформить её в муниципальную собственность. поставить на баланс.И предоставить нуждающимся  жилье согласно очередности.

У жены там только прописка, ключи от комнаты. В настоящий момент мы прописали туда двоих малолетних детей, из трех детей

Александр

Сама по себе регистрация не дает право собственности или право пользования квартирой.Это имело бы значение, если бы зарегистрированные граждане пользовались квратирой на основании договора социального найма.В таком случае возможна бы была привтаизация.А пока надо разбираться в самом статусе жилья. И вообще не факт, что у жены будет право оформить эту квартиру.

Есть желание встать на очередь на расширение жилищных условий.

Александр

Для этого нужно обращаться в орган местного самоуправления по месту регистрации. И вставать на учет, Ст.51,52 ЖК РФ. Одного лишь того, что у Вас семья малоимущая недостаточно для того, чтобы Вас поставили на учет. Должен быть соблюден еще и критерий нуждаемости. Будут смотреть сколько квадратных метров  площади приходится на одного члена Вашей семьи, и соотноситься с учетной нормой по муниципальному образованию. 

Согласно ст.50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Правда еще в детстве отец меня зачем-то наделил 1/5 собственности в двухкомнатной квартире и 1/3 в однокомнатной квартире.

Александр

Это жилье, эта площадь также будет приниматься во внимание.

При таких условиях мы можем на что-то рассчитывать?

Александр

Это надо делать расчет. Можете обратиться в   чат к любому юристу и получить услугу.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Хорошо, допустим мы ее привотизировали? можно на что-то рассчитывать? В плане улучшения жилищных условий? есть ли какая нибудь программа?

Если Вы приватизируете это жилье, то данная площадь  будет  в дополнение к имеющимся у Вас 1/5 доли в собственности в двухкомнатной квартире и 1/3 доли в однокомнатной квартире.Это в целях признания Вас нуждающимися.То есть будет сложнее встать на учет.А все программы улучшения жилищных условий ( будь то «Молодая семья»  или иная другая) рассчитаны на тех, кто нуждаетс  жиье. кто стоит на учете.В противном случае рассчитывать можете только на свои силы.Можете, например, взять ипотеку по льготной ставке.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 
Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека (15 кв. м м если это коммунальная квартира) и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. 

Так что при наличии двух долей в собственности  шансов нет  встать на очередь. т.к. эти доли тоже будут учитывать. Поскольку согласно закона Москвы номер 29 площадь имеющаяся у супруга тоже учитывается. 

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Хорошо, а допустим, если мы разведемся?

Тогда постановка на очередь возможна через 5 лет после развода. Согласно этого же закона № 29, ст. 10. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2021