Работаю без трудоустройства, нашла более оплачиваемую работу

Здравствуйте!работаю без трудоустройства, нашла более оплачиваемую работу. Должна ли отрабатывать 2 недели. В какой срок должны оплатить з.пл?спасибо.

, Федорова Наталия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Всё зависит от Вашего желания признать трудовой договор заключённым. Есть правила Трудового Кодекса РФ о том, что фактический допуск работника к работе означает заключение трудового договора. Если вы готовы настаивать на этом, то можете претендовать на выплаты при увольнении в день окончания трудового договора, но тогда надо отрабатывать 2 недели. А можете просто договориться с руководством и не отрабатывать и жадть когда они смогут рассчитаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Работа без трудоустройства российским законодательством не предусмотрена. Возможно признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями на основании ст. 19.1 Трудового кодекса, но такое признание — на Ваше усмотрение.
Если заключен договор гражданско-правового характера, то необходимо опираться на его положения. Трудовое законодательство не распространяется на такие виды договоров.
Таким образом, отрабатывать какой-либо срок после изъявления желания об увольнении вы не должны. Порядок оплаты устанавливается договором или гражданским законодательством.