Купил электронную сигарету, проверил дома, а она не работает

, дмитрий, г. Ангарск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дмитрий! Согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей если вы купили у продавца (организации, ИП) вправе требовать замену товара либо расторгнуть договор, а продавец вправе провести проверку качества. В случае разногласий по качеству продавец обязан за свой счет провести экспертизу.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
С уважением Добышев Р.В.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Вам необходимо обратиться к продавцу с приобретенным товаром. У Вас его должны принять на проверку качества (важно — сохраните копии документов по приобретению, особенно кассовый чек). Если чек не сохранился, но вы расплачивались картой — можно сделать справку из банка либо сохранить чек квитанцию в мобильном приложении. Для проверки качества товара и его замены у продавца есть 20 дней (ч. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей). Если будут отказываться брать на проверку, обязательно запишите реквизиты продавца (наименование и адрес д.б. в уголке защиты прав потребителей) и пишите претензию, потом в суд.