Инспектор заставляет ставить два сейфа, 1 по адресу прописки, 2 по адресу фактического проживания, в противном случае откажет в оформлении лицензии на приобретение оружия

Добрый день. проживаю не по адресу прописки, в одном населенном пункте. Инспектор заставляет ставить два сейфа, 1 по адресу прописки, 2 по адресу фактического проживания, в противном случае откажет в оформлении лицензии на приобретение оружия.

Правомерны ли его действия?

, Алексей, г. Челябинск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации хранение оружия, патронов гражданами в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц. По основному месту жительства — аналогично (только там прямо указано про сейф).

Если Вы можете как-то иначе обеспечить такие меры (кроме установки ящика\шкафа\сейфа) — докажите это инспектору. Однако полагаю, что его требования вполне обоснованы.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии с п.59 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

граждане должны хранить оружие и патроны в сейфах по месту их жительства, временного пребывания.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.