Есть ли какие ни-будь запреты и какие разрешения нужны для подготовки открытия токи?

Здравствуйте! Хочу открыть точку по продаже электронных сигарет, таких как hqd и тд. Жидкостей для подов, кальянов и без табачных смесях.

Есть ли какие ни-будь запреты и какие разрешения нужны для подготовки открытия токи?

, илья, г. Петрозаводск
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» оформления лицензии на право продажи электронных сигарет не требуется.

Торговля табаком и табачными изделиями не относится к числу занятий, требующих обязательной регистрации, так что лицензирование табачной продукции необязательно. Следовательно осуществление розничной торговли табаком (код ОКПД 42.11) осуществляется на общих основаниях для розничной торговли продуктами питания.

С 28 января 2021 в соответствие с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции»

запрещено:

— доставка никотинсодержащей продукции;
— продажа никотинсодержащей продукции крепче 20 мг\мл;
— открытая выкладка всех жидкостей, в том числе безникотиновых;
— стимулирование продаж (возможные отмены некоторых акций и скидок).

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона № 15-ФЗ:

Запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.Таким образом, устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, несовершеннолетним продавать нельзя.