Когда я был ребенком, мои родители развелись, я остался с матерью в г

Добрый день!

Когда я был ребенком, мои родители развелись, я остался с матерью в г.Мурманск. через несколько лет (в 1999) мать ушла из дома и не вернулась (сбежала). Меня забрал и воспитывал отец в Самарской области. В г. Мурманск у меня осталась квартира, в которой все это время была прописана мать. В связи с этим все это время на квартиру копился долг за услуги ЖКХ, хотя по факту там никто не проживал. После того как мать сбежала, ее лишили родительских прав, других родственников у нее нет. Поэтому я не могу получить в полиции справку о том, что она без вести пропала для аннулирования долга. На данный момент мне выставили (без уведомления) исполнительный лист и списывают 50% ЗП. В связи с этим прошу подсказать, могу ли я как то списать данный долг в законном порядке или могу ли я продать эту квартиру (поскольку она мне не нужна) и погасить долг с продажи квартиры. Долг не маленький, более 300 т.р., при указанных вычетах из ЗП у меня не остаётся денег даже на оплату аренды квартиры в г. Самара. Квартира в г. Мурманск не приватизирована, но у меня есть справка, что квартира числится за мной. Если есть возможность продать квартиру, пожалуйста подскажите как мне это сделать. Заранее спасибо за помощь

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений, здравствуйте!

Для начала вам нужно приватизировать квартиру на себя, а затем уже продавать.

По поводу долга: если это судебный приказ, то его нужно отменять. Когда иск будет подан в суд, тогда можно будет применить срок исковой давности, так же какую-то часть долга отнести на мать. Вам нужно так же подавать иск о снятии матери с регучета в квартире, иначе приватизировать не сможете.

Если нужна помощь в этих вопросах, обращайтесь в чат