Удержат ли при увольнении с меня эту сумму?

Трудоустроена на время декретного отпуска основного сотрудника, 22.09.2021 у меня начинается сессия, справка вызов на руках. Т.к расчёты в нашей компании производятся исключительно 25 и 10 числа каждого месяца, то чтобы ехать на сессию не с шишом в кармане, мне нужно писать заявление на уч.отпуск уже сейчас. НО ходят слухи что в сентябре планирует досрочно выйти основной сотрудник, когда точно она выйдет-не может ответить.

Вопрос-Если работодатель издаст приказ и 10го числа оплатит уч.отп, а основной сотрудник решит выйти на работу числа 19го например, т.е ДО начала моего уч.отпуска, то останусь ли я должна работодателю? Удержат ли при увольнении с меня эту сумму?

, Ксения, г. Красноярск
Владислав Болтоногов
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае увольнения деньги Вам возвращать не надо и требовать возраста денег работодатель тоже не имеет права.
Работодатель может потребовать от работника добровольно вернуть отпускные.
Однако при отказе с Вашей стороны в возврате уплаченных сумм работодатель удержать их не имеет право. Данная позиция подтверждается статьей 137 ТК РФ.
В силу данной нормы невозможно удержать сумму отпускных из заработной платы увольняющегося сотрудника, так как это не предусмотрено законодательством РФ.
Взыскание средств в судебном порядке в качестве неосновательного обогащение является проблематичным, так как в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В этой связи взыскать с Вас в судебном порядке получится только при условии, что работодатель докажет, что выплаченные отпускные были получены Вами недобросовестно.