8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержат ли при увольнении с меня эту сумму?

Трудоустроена на время декретного отпуска основного сотрудника, 22.09.2021 у меня начинается сессия, справка вызов на руках. Т.к расчёты в нашей компании производятся исключительно 25 и 10 числа каждого месяца, то чтобы ехать на сессию не с шишом в кармане, мне нужно писать заявление на уч.отпуск уже сейчас. НО ходят слухи что в сентябре планирует досрочно выйти основной сотрудник, когда точно она выйдет-не может ответить.

Вопрос-Если работодатель издаст приказ и 10го числа оплатит уч.отп, а основной сотрудник решит выйти на работу числа 19го например, т.е ДО начала моего уч.отпуска, то останусь ли я должна работодателю? Удержат ли при увольнении с меня эту сумму?

Показать полностью
, Ксения, г. Красноярск
Владислав Болтоногов
Владислав Болтоногов
Юрист, г. Нижний Новгород

В случае увольнения деньги Вам возвращать не надо и требовать возраста денег работодатель тоже не имеет права.
Работодатель может потребовать от работника добровольно вернуть отпускные.
Однако при отказе с Вашей стороны в возврате уплаченных сумм работодатель удержать их не имеет право. Данная позиция подтверждается статьей 137 ТК РФ.
В силу данной нормы невозможно удержать сумму отпускных из заработной платы увольняющегося сотрудника, так как это не предусмотрено законодательством РФ.
Взыскание средств в судебном порядке в качестве неосновательного обогащение является проблематичным, так как в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В этой связи взыскать с Вас в судебном порядке получится только при условии, что работодатель докажет, что выплаченные отпускные были получены Вами недобросовестно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021