Что будет если я не буду проходить на увольнение обходной лист?

, Алексей, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если у Вашего работодателя установлена определённая процедура увольнения, то её несоблюдение грозит Вам проблемами при прекращении трудового договора. Администрация тоже не может произвольно ограничивать права работников, но при таком отношении сторон не исключаю, что добиваться расчёта и получения документов придётся через трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Никаких санкций за непредоставление обходного листа при увольнении не предусмотрено, так как предоставление такого документа не предусмотрено трудовым законодательством.

Аналогичная позиция изложена в письме Минтруда России от 16.09.2020 N 14-2/ООГ-14959:

В соответствии с  нормами статьи 84.1  Трудового кодекса  Российской Федерации    прекращение   трудового   договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. По  требованию работника  работодатель   обязан  выдать   ему  надлежащим   образом заверенную копию указанного  приказа (распоряжения). В случае  когда приказ (распоряжение)  о прекращении  трудового договора  невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с  ним   под   подпись,  на   приказе  (распоряжении)   производится соответствующая запись.

В день  прекращения  трудового  договора  работодатель   обязан выдать  работнику  трудовую  книжку  или  предоставить  сведения   о трудовой деятельности (статья 66.1 Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним  расчет в соответствии со  статьей 140 Кодекса.  По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Оформление (прохождение) обходного  листа  при увольнении  работника Кодексом не предусмотрено.