330 УК РФ, если нет, то являются ли его действия составом иного преступления?

Добрый день! Уважаемые юристы, вопрос следующего плана. В арбитражном суде - дело о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества с возвратом имущества в натуре. (Рассмотрения и первого заседания еще не было) Должник не платил 2 года - решили расторгнуть договор. В договоре было условие о том, что пока должник не оплатит сумму договора - имущество в залоге. Мы - залогодержатели. После того - как должник узнал об иске - начал вести себя недобросовестно. Стал срезать оборудование на ферме проданной ему и заложенной - нам, а так же продавать часть оборудования - третьим лицам. Имеется ли в его действиях состав преступления ст. 330 УК РФ, если нет, то являются ли его действия составом иного преступления? Спасибо.

, Максим Круглов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, какое именно имущество указано в договоре залога и в каком техническом состоянии было принято в залог это имущество. И как производилась оценка предмета залога, что входило в стоимость предмета залога?

Согласно ст.344 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.
Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.
Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

Поэтому при решении вопроса о возмещении ущерба необходимо исходить из указанных положений закона и условий договора о залоге.

Статьей 330 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

С объективной стороны преступление заключается в самовольном, вопреки установленному порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином.

Пока  из описанных Вами обстоятельств не усматривается состава преступления, как предусмотренного ст.  330 УК РФ, так и ст. 167 УК РФ. Налицо — гражданско-правовые отношения.

Но Вы вправе подать заявление в полицию о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности за порчу имущества, находящегося в залоге. В ходе проверки гражданин будет опрошен, что будет иметь профилактический эффект в качестве предупреждения для последующих вандальных действий с его стороны.

Максим Круглов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А почему не усматриваются составы преступлений?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, доброго утра!

Конечно ведет себя недобросовестно, ст. 10 ГК РФ.

Так как продаваемое должником имущество находится в залоге у вас и обеспечивает исполнение обязательств должника.

 Да, можно говорить о самоуправстве.

Следует подать заявление в полицию в порядке ст. 144 КПК РФ и получить талон уведомление. Подать могут кредиторы и вы как залогодержатель.

Кроме того, можно полагать, что сделки по купле-продаже залогового имущества причиняют вред имущественным правам кредиторов должника, можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.

Максим Круглов
Клиент, г. Москва
А почему Вы усматриваете состав 330 УК РФ? В чем конкретно состав есть, коллега выше считает, что это гражданско-правовые отношения и нет так же состава 167 УК РФ. Спасибо)

Потому, что самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Самоуправство или нет покажет позиция полиции, которое увидет самоуправство либо нет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим! Возможно в действиях Вашего покупателя имеются признаки мошенничества, то есть преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Но здесь важно знать, как указано в договоре купли-продажи- сохраняется ли за Вами право собственности на переданное оборудование до его полной оплаты, как это предусмотрено ст.491 УК РФ. То же самое касается и залога.

Согласно ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В последнем случае возможно и самоуправство. В любом случае состав преступления у покупателя присутствует.

Максим Круглов
Клиент, г. Москва
Федор, состава мошенничества явно нет, обязательными условиями объективной стороны ст. 159 УК РФ — является приобретение имущества — путем обмана и (или) злоупотреблением доверия — покупателя. Сама сделка по продаже состоялась честно и без обмана покупателя.

В данном случае обман не покупателя а Вас, как продавца и хищение имущества у Вас, если по договору оно оставалось в Вашей собственности до полной оплаты оборудования.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

Должник не платил 2 года — решили расторгнуть договор. В договоре было условие о том, что пока должник не оплатит сумму договора — имущество в залоге. Мы — залогодержатели

Максим Круглов

Уточните, пожалуйста, на мой взгляд, важный момент в сложившейся ситуации.

Насколько я понимаю, у Вас, с заемщиком, оформлен договор ипотеки. При этом, ипотечное обременение, зарегистрировано, в Росреестре и отображается в ЕГРН. Если все и есть, то, получается, что залоговое обязательство возникло в силу закона (в частности, в силу положений Федерального закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Однако, в таком случае, причем тут ипотека в силу договора, о чем свидетельствует вот эта, Ваша фраза, в вопросе (продублирую ее, еще раз)?..

В договоре было условие о том, что пока должник не оплатит сумму договора — имущество в залоге.

В связи с изложенным, прошу, все — таки, уточнить: о чем идет речь — об залоге, в силу закона, или о залоге, в силу договора, в частности, в силу договора о купле — продаже товара, в кредит, то есть через определенное время после его передачи покупателю, в соответствии с положениями статьи 488 ГК РФ. При последнем варианте, действительно предусмотрен залог, в силу договора. Так, на основании части 5 статьи 488 ГК РФ,

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

После предоставления Ваших уточнений, я смогу продолжить консультацию.

Максим Круглов
Клиент, г. Москва
В силу закона, договора ипотеки — нет, Все прописано в одном договоре купли-продажи в.т.ч. и условие о залоге пока он не оплатит. Так же сзади есть бирка, что произошел переход права и проведена государственная регистрация ипотеки

Вы противоречите сами себе.

договора ипотеки — нет… проведена государственная регистрация ипотеки...

Максим Круглов

Любой договор с залогом недвижимости является договором ипотеки.

Поскольку, сам договор — не представлен, а Вы, частично, подтвердили то, что это залог в силу закона № 102, — буду считать, что, речь идет именно о договоре ипотеки.

И еще вопрос, если возможно. Что, конкретно, является, предметом договора (нужна точная фраза из ипотечного договора)?..