Муж уехал в гости к родным в гости в Преднестровье пил с друзьми родные против чтоб он возвращался ко мне

Муж уехал в гости к родным в гости в Преднестровье пил с друзьми родные против чтоб он возвращался ко мне обратно ,бабушка написала заявление и его поместили в наркологию я законная жена могу ли я поехать и забрать его как то по заявлению или под расписку?

, Сусанна, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день,

Гражданский кодекс РФ допускает ограничение в дееспособности лица, которое вследствие злоупотребления наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ч. 1 ст. 30 ГК РФ). Над таким лицом устанавливается попечительство.
Порядок такого ограничения установлен гл. 31 ГПК РФ путем подачи членами семьи, органом опеки и попечительства, медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь, соответствующего заявления в суд. Таким образом, до судебного решения принудительные меры медицинского характера запрещены. Ваш муж имеет право покинуть лечебное учреждение, и снять ответственность с врачей путем составления заявления об отказе в предоставлении медицинской помощи. Но такое заявление должно поступить от самого лица (Вашего мужа).