3 Какая ответственность будет у моей мамы, если она как-то вызовет их, если это возможно?

Здравствуйте! Хотелось бы разобраться в следующем вопросе. Допустим, я несколько лет проживаю в Германии, но у меня есть российское гражданство и квартира в России. Мне хотелось бы, чтобы мои друзья из Сирии переехали в Россию, а потом и в Германию. Что нужно/можно для этого сделать? В России у меня есть мама, которая может сделать любые манипуляции. Есть вопросы:

1) Могут ли эти сирийцы получить статус беженцев?

2) Могут ли они прописаться у меня в квартире, а прожвать в другой?

3) Какая ответственность будет у моей мамы, если она как-то вызовет их, если это возможно?

4) Как быстро им нужно стать на учет в миграционной службе и как скоро они могут получить ВНЖ?

, Анатолий, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый лень, Анатолий!

1) Могут ли эти сирийцы получить статус беженцев?

Получение статуса беженца в России возможно на основании Конвенции ООН 1951 года и Протокола 1967 года.

В соответствии с Федеральным законом № 4528-I «О беженцах»

Беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Если Ваши друзья соответствуют такому определению, они могут обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания с ходатайством о признании беженцем (заявлением о предоставлении временного убежища).

То есть сначала им нужно въехать в Россию по визе.

2) Могут ли они прописаться у меня в квартире, а прожвать в другой?

На практике такое бывает. Однако не стоит забывать про Приказ ФМС России N 367, МВД России N 807 «Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и органами внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников», на основании которого сотрудники ФМС могут проводить выездные проверки, чтобы установить действительно ли иностранный гражданин проживает в жилье, которое он указал.

3) Какая ответственность будет у моей мамы, если она как-то вызовет их, если это возможно?

Ваша мама может быть принимающей стороной. Если же принимающая сторона нарушит обязанности по миграционному учету, на нее может быть наложен штраф до 4 000 руб.

За фиктивную регистрацию иностранного гражданина в жилье предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4) Как быстро им нужно стать на учет в миграционной службе и как скоро они могут получить ВНЖ?

Стандартный срок для постановки на учет в миграционной службе — 7 рабочих дней с момента прибытия в Россию.

Если Ваши друзья будут признаны политическими беженцами, они могут сразу подать документы на получение ВНЖ.

Им нужно будет подтвердить доход, пройти медосвидетельствование, сдать экзамен на знание русского языка.

Политические беженцы могут получить ВНЖ в течение 15 дней.

В общем порядке иностранные граждане сперва оформляют РВП. На получение РВП в каждом регионе утверждена квота. После получения РВП нужно минимум год жить в России, чтобы подать документы на ВНЖ.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анна!

Спасибо за отклик! Какие обязанности по миграционному учету у принимающей стороны? И есть ли какие-нибудь способы вызвать их из Сирии, чтобы они остались в России? Вызов, приглашение…

Что касается обязанностей, принимающая сторона должна поставить иностранного гражданина на учет, заполнить бланк уведомления о прибытии. В течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания иностранного гражданина — предоставить указанный бланк, копии документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и его миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина) в территориальный орган МВД России. Затем — передать иностранному гражданину отрывную часть уведомления.

Принимающая сторона несет ответственность за фиктивную регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина. То есть иностранный гражданин должен регулярно спать и отдыхать в том жилье, где он зарегистрирован при постановке не учет.

Собственник того жилья, в котором иностранный гражданин зарегистрирован и является принимающей стороной.

Можно оформить приглашение на въезд в Россию. Оно оформляется в т.ч. в электронном виде и является основанием для выдачи иностранному гражданину визы.

Физическое лицо обращается с ходатайством об оформлении приглашения в ФМС по месту жительства. Также оформить приглашение можно через «Госуслуги».

Требуемые документы: паспорт, копия паспорта приглашаемого, гарантийное письмо.

Важно то, что в гарантийном письме принимающая сторона обязуется обеспечить иностранца жильем, медицинским обслуживанием и материальным обеспечением. От физического лица потребуются документы, подтверждающие наличие жилья, доходов. Госпошлина составит 800 руб. В течение 20 дней приглашение будет готово.

Его надо будет отправить иностранцу, который с приглашением посетит консульство России в Сирии и получит визу.