Проживаю в многоквартирном, двухэтажном доме по договору соцнайма, управляющей компании уже давно нет, т

Добрый день! Проживаю в многоквартирном, двухэтажном доме по договору соцнайма, управляющей компании уже давно нет, т. е. мы сами по себе. В начале года начала сильно течь крыша, в связи с этим в квартире появились лужи, плесень, замыкание проводки. Было обращение в администрацию, на что был получен ответ на 10 страниц в духе "делайте сами крышу, потом может быть и веррнем деньги", стоимость ремонта крыши около 300 тыс. рублей - неподъемная сумма. Так кто же прав в этой ситуации, и есть ли шанс что администрация сама сделает ремонт в доме?

, Никита, г. Владивосток
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Никита!

В данном случае Вы имеете права требовать от собственника муниципального жилья-администрации проведения ремонта крыши.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг

Их заявления о том, что делать крышу самостоятельно, а они подумают-вернуть ли деньги, не основаны на законодательстве.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Никита, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно приложению 8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ 27.09.2003 г. ремонт крыши относится к капитальному ремонту. Согласно ст. 65 ЖК РФ

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Таким образом Вы вправе требовать производства ремонта крыши, так как это является капитальным ремонтом. Вы же как наниматель на основании ст. 67 ЖК РФ обязаны производить только текущий ремонт. В связи с тем, что администрация не выполняет Ваши законные требования Вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию в Вашем субъекте, а также прокуратуру района. Опишите все обстоятельства и приложите копию ответа администрации к жалобе, одним текстом сразу можно направить обе жалобы одновременно, просто «шапки» в жалобах поменяйте. В случае отсутствия реакции остается обращаться в суд.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Никита! Если вам отвечают, что крыша относится к текущему ремонту это не так, поскольку к текущему ремонту согласно   Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» относится побелка, покраска и ремонт в самой квартире, а не общего имущества

 Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Таким образом, ремонт крыши не относится к текущему ремонту и это как сказал коллега в ответственности наймодателя (администрации)

С уважением Добышев Р.В.

неправильно выразился — ремонт крыши относится к ремонту который должен производить наймодатель к капитальному или текущему не имеет значения. Но наниматель или наниматели не обязаны делать ремонт крыши, поскольку не договором социального найма это не оговаривается и не законом.