8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Проживаю в многоквартирном, двухэтажном доме по договору соцнайма, управляющей компании уже давно нет, т

Добрый день! Проживаю в многоквартирном, двухэтажном доме по договору соцнайма, управляющей компании уже давно нет, т. е. мы сами по себе. В начале года начала сильно течь крыша, в связи с этим в квартире появились лужи, плесень, замыкание проводки. Было обращение в администрацию, на что был получен ответ на 10 страниц в духе "делайте сами крышу, потом может быть и веррнем деньги", стоимость ремонта крыши около 300 тыс. рублей - неподъемная сумма. Так кто же прав в этой ситуации, и есть ли шанс что администрация сама сделает ремонт в доме?

, Никита, г. Владивосток
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Никита!

В данном случае Вы имеете права требовать от собственника муниципального жилья-администрации проведения ремонта крыши.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг

Их заявления о том, что делать крышу самостоятельно, а они подумают-вернуть ли деньги, не основаны на законодательстве.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

0
0
0
0

Никита, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно приложению 8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ 27.09.2003 г. ремонт крыши относится к капитальному ремонту. Согласно ст. 65 ЖК РФ  

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Таким образом Вы вправе требовать производства ремонта крыши, так как это является капитальным ремонтом. Вы же как наниматель на основании ст. 67 ЖК РФ обязаны производить только текущий ремонт. В связи с тем, что администрация не выполняет Ваши законные требования Вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию в Вашем субъекте, а также прокуратуру района. Опишите все обстоятельства и приложите копию ответа администрации к жалобе, одним текстом сразу можно направить обе жалобы одновременно, просто «шапки» в жалобах поменяйте. В случае отсутствия реакции остается обращаться в суд.

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Никита! Если вам отвечают, что крыша относится к текущему ремонту это не так, поскольку к текущему ремонту согласно   Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» относится побелка, покраска и ремонт в самой квартире, а не общего имущества 

 Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Таким образом, ремонт крыши не относится к текущему ремонту и это как сказал коллега в ответственности наймодателя (администрации)

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

неправильно выразился — ремонт крыши относится к ремонту который должен производить наймодатель к капитальному или текущему не имеет значения. Но наниматель или наниматели не обязаны делать ремонт крыши, поскольку не договором социального найма это не оговаривается и не законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 29.08.2021