Подскажите, как это вообще возможно в таком случае?

Добрый день!

Была ситуация, официант украл мая у меня 150 тыс. рублей. Я написал заявление в полицию, дело у следователя. Следователь советовал написать ему лично с предложением вернуть деньги до суда, так как официанту будет проще (раскаялся, вернул деньги и т.д.).

Несколько раз писал официанту, где договаривался о сроках возврата, но он ничего так и не вернул. Писал совершенно корректно, без угроз и т.д. Последний раз написал, что если он не вернет деньги, что я не буду идти на мировую и он мало того что вернет деньги по суду, так еще оплатит моего юриста и % за пользование деньгами. После этой фразу он сообщил, что будет писать заявление о вымогательстве с моей стороны. Подскажите, как это вообще возможно в таком случае?

Уточнение от клиента
Простите, забыл основной вопрос задать… Что делать, если он напишет заявление? Можно ли встречное заявление подать за заведомо ложные показание?
Я так понимаю, если меня вызовут взять все документы о моём первом иске к этому человеку?
, Dmitry Denisov, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Законное требование возврата средств и информирование о будущих исковых требованиях (требования об уплате расходов на представителя и процентов за пользование деньгами) не является вымогательством или угрозами.

Если человек не хочет добровольно возвращать деньги, то пусть возбуждают уголовное дело и привлекают человека к уголовной ответственности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос требует пояснений, так как, все смешано воедино: и наличие возбужденного уголовного дела, и принесение искового заявления, в суд.

В частности,

дело у следователя

Dmitry

взять все документы о моём первом иске к этому человеку

Dmitry