Здравствуйте, хотела бы узнать, хочу уволиться, потому что заставляют делать вакцину, отработала 2 недели На испытательном сроке, выплатят ли компенсацию?

Здравствуйте,хотела бы узнать ,хочу уволиться ,потому что заставляют делать вакцину ,отработала 2 недели

На испытательном сроке ,выплатят ли компенсацию ?

, Кристина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ,

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

То есть, вы имеете все те же права и несёте те же обязанности, что и работники, осуществляющие трудовую деятельность на постоянной основе. За отработанные вами две недели вам положена заработная плата, установленная для вас трудовым договором.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
При увольнении по собственному желанию выходное пособие не выплачивается.
Варианты расторжения трудового договора, предусматривающие такие выплаты, предусмотрены ст. 178 ТК РФ.
Вам же будет выплачена только заработная плата.
Относительно испытательного срока — хочу отметить, что на основании статьи 71 ТК работодатель при неудовлетворительном результате испытания имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин.