Такой вопрос у меня есть квартира которую приобретала до брака, сейчас я в браке и хочу что бы она была долевая с мужем

Такой вопрос у меня есть квартира которую приобретала до брака, сейчас я в браке и хочу что бы она была долевая с мужем. Как это возможно сделать ?

, vip, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ВИП, здравствуйте!

Так как квартира является вашей личной собственностью, то у вас есть право заключить с мужем договор дарения доли в данной квартире. Нотариус не нужен.

Но я бы вам советовала все-таки подумать, прежде чем идти на такой шаг, т.к. если вдруг, вы будете разводиться, то муж может продать свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ. Если вы не купите, продаст любому третьему лицу. Либо просто подарить без уведомления

vip
Клиент, г. Москва
если квартира все ещё в ипотеке, как быть, ведь нужно согласие от банка?

В таком случае вы квартирой распорядиться без согласия банка не сможете, а банк вам согласие навряд ли даст