Ведь получается реально никаких бесплатных лекарств не существует?

Мой супруг является участником боевых действий и инвалидом, получившим военную травму, инвалид 3 группы. Недавно перенёс инфаркт.

При попытке получить необходимые лекарства на бесплатной основе муж столкнулся со следующей ситуацией:

1. Стоимость лекарств будет вычитаться из получаемой им доплаты ЕДВ (5703 руб 98 коп)т.е она уменьшится на сумму лекарств, фактически это та же сумма.

2. "Бесплатно" могут предоставляться только лекарства указанные в региональном перечне, а не те, что назначил врач.

3. Право "бесплатного" получения лекарств сохраняется только на пол года, а дальше оформлять всё с начала.

Правомерна ли информация которую нам изложили? Ведь получается реально никаких бесплатных лекарств не существует?

, Воронина Вера Николаевна, г. Санкт-Петербург
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Инвалидам 2 и 3групп подтверждать инвалидность нужно 1 раз в год.  Инвалиды 3 группы инвалидности имеют право на социальные выплаты. В качестве соц.помощи оказываются жилищные льготы, транспортные, медицинские:  бесплатное обеспечение препаратами, входящими в единый реестр. Сюда входят восстановительные и реабилитационные приспособления. Санаторно-курортное лечение по скидкам; — бесплатный ежегодный проезд в санаторий; — восстановление, предусмотренное ИПРА; — 50% оплату при покупке ортопедической обуви; — сброс стоимости до 50% на лекарства по рецепту.

Льготы регламентированы Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (с изменениями и дополнениями). Если врач не выписывает бесплатные лекарства, а они имеются в перечне и положены Вашему супругу идите к главному врачу мед. учреждения где наблюдается Ваш супруг и требуйте.

Здесь же обозначены

Воронина Вера Николаевна