Если передают коллекторам, они приходят домой?

Добрый день. у меня 4 кредитные карты и 10 МФО.сейчас сложилась ситуация, что платить стало нечем. Что можно сделать, ждать пока организации подадут в суд? Как часто МФО подаёт в суд, или передает права коллекторам? Если передают коллекторам, они приходят домой?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения. После подачи документов на банкротство в суд кредиторы от Вас отстанут.

Без банкротства есть существенный риск что коллекторы будут приходить к Вас домой, на работу и звонить Вам и всем Вашим знакомым.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

При указанных Вами обстоятельствах предпочтительнее погашать долги на основании вступивших в законную силу судебных актов (судебных приказов, судебных решений). Банки принимают решения о продаже долга/об уступке права требования по своему усмотрению, индивидуально. Если долги продаются/уступаются коллекторским агентствам, то новый взыскатель на основании имеющихся полномочий может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа или предъявить иск к должнику. После вынесения судебного приказа/судебного решения, взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист для принудительного исполнения в ФССП, и только судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительных действий по исполнительному производству имеет право осуществлять выход по месту нахождения имущества должника в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством: Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» и др.