Я могу сразу на себя оформить или собственник сначала на себя оформляет собственность?

Здравствуйте.Хочу приобрести капитальный гараж,у владельца только членская книжка.Некоторые члены ГСК оформили в собственность гаражи.Гаражи стоят на кадастровом учёте.Председатель ГСК выдаёт справки и посылает для оформления в МФЦ.Как правильно все оформить.Я могу сразу на себя оформить или собственник сначала на себя оформляет собственность?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей, здравствуйте!

Сначала собственник оформляет на себя собственность на гараж, а затем вы заключаете договор купли-продажи и вместе обращаетесь в МФЦ с заявлением о переходе права собственности на гараж от Продавца к вам.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Андрей
Клиент, г. Москва
Продавец приехал с другого региона, он больше здесь не живет, а гараж остался Можно как то через доверенность?

можно, но вам он даст доверенность на оформление гаража на себя и на продажу гаража. Но для приобретения гаража нужна доверенность на третье лицо, т.к. вы не можете по доверенности одновременно продавать от его имени и покупать