Я сотрудник МВД, у меня есть супруга, которая родила ребёнка и находится в отпуске по рождению ребёнка

Я сотрудник МВД, у меня есть супруга, которая родила ребёнка и находится в отпуске по рождению ребёнка, руководство в отпуск не отпускает, ссылаясь на то, что работать некому, по графику отпуск у меня в мае и сентябре, сейчас 29.августа, хочу воспользоваться ч 4 ст. 123 тк рф, могут ли мне отказать в отпуске, если да то почему, а если нет, то за какое время меня должны отпустить после подписания рапорт на отпуск. Также интересен вопрос, если меня не отпустят в отпуск, в рапорте будет указано, что я прошу отпуск с 1 сентября, могу ли я не выходить на работу с 1 сентября?

, Дмитрий, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Вам необходимо по поводу отпуска договариваться с руководством.

Военнослужащему-мужчине, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает без матери (в случае ее смерти, гибели, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения) одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) (п. 7 ст. 32  Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)