И что тут началось, она наговорила непонятно чего родителям и меня стали выживать в общем чате из сада, в

Здравствуйте! В детском саду, после того, как я у хамоватого воспитателя спросила почему наказывают детей, то попала в немилость, я попросила перевести ее в другую группу, потому что для моего ребенка новый коллектив стресс. И что тут началось,она наговорила непонятно чего родителям и меня стали выживать в общем чате из сада, в раздевалке одна мамаша сказала, что как вы будете ходить в нашу группу, ведь дети уже в курсе, и дети, 3 человека в течении дня говорили моему ребенку, что виновата его мама, теперь ищем психолога, как можно доказать клевету в соцсети?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Клевета — это РАСПРОСТРАНЕНИЕ сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство тех или иных лиц.

Для начала нужно выяснить кто это делает. Затем Вы можете обратиться

1 УК РФ Статья 128.1 → Заявление подается мировому судье по месту совершения преступления или по месту жительства преступника. В полицию потерпевший может обратиться, если отсутствуют данные о распространителе клеветы (неизвестна личность и/или место его нахождения). Возможно примирение сторон.

2. ГК РФ Статья 152 → претензия → суд (если договориться не получилось).

3. КоАП РФ Статья 5.61 → претензия → суд (если договориться не получилось).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за детальный ответ.