Право на получения жилья, как воспитанника детского дома, не использовано

Добрый день!

Я хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: мой супруг является выпускником детского дома. Выпустился в 1993 году. В настоящий момент ему 47 лет. Право на получения жилья, как воспитанника детского дома, не использовано. В настоящий момент собственного жилья не имеет. Стоял в очереди на жильё, по программе расселения коммунальных квартир, в то время как был прописан у бывшей супруги, но после того как был прописан ко мне в однокомнатную квартиру, с данной очереди был снят, как улучивший свои жилищные условия. При этом долю в указанной квартире не имеет, а просто прописан. Подскажите, возможно, ли в данный момент восстановить его право на получение жилья, как воспитаннику детского дома? Или возможно существуют какие-либо другие программы для лиц, не имеющих никакой жилой собственности, по которым ее, возможно, было бы получить? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Подскажите, возможно, ли в данный момент восстановить его право на получение жилья, как воспитаннику детского дома? Или возможно существуют какие-либо другие программы для лиц, не имеющих никакой жилой собственности, по которым ее, возможно, было бы получить?

К сожалению, права у Вашего мужа получить жилье как сироте нет. В силу возраста..Нужно было раньше поднимать этот вопрос.А теперь если он с Вами в браке и Вы обеспечены по норме. то никаких оснований нет для постановки на учет и его обеспечения жильем. Вы можете взять ипотеку в банке и улучшить свои жилищные условия.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение