В 18 году я делал обследование спины, поставили диагноз спондилолистез, проходил физиолечение, оно никак не

Добрый день. Когда я поступил в университет на 1 курс, проходил медосвидетельствование, чтобы получить отсрочку по учёбе, при прохождении комиссии у меня уже имелись проблемы со здоровьем, в частности со спиной. В 18 году я делал обследование спины, поставили диагноз спондилолистез, проходил физиолечение, оно никак не помогло, к 2020 году боли в спине стали сильнее и заметнее, снова обращался в больницу, делал рентген, поставили диагноз поражение межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией, но самое главное то, что при прохождении медосвидетельствования я умалчивал про все проблемы со здоровьем. Сейчас я буду учиться на 3 курсе и хочу переводиться на заочное отделение, но понимаю, что меня ждёт армия. В 2021 году в июле я снова прошёл обследование со спиной, диагноз: сколиоз 1 ст (неструктурный, не стабильный) , остеохондроз поясничного отдела L5-s1 2пер. Мой вопрос заключается вот в чем: возможно ли как-то внепланово пройти медосвидетельствование в военкомате, предоставив справки с моей болезнью спины, чтобы пересмотрели категорию моей годности и возможно ли с этим быть непригодным? В июле 2021 мне назначали уколы и лечение что-то вроде физиотерапии, уколы проставил, но на физиотерапию из-за работы ходить не мог, спина болит также, уколы никак не помогли. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать, как быть в этой ситуации!!!

, данил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Положение о военно-врчебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 предусматривает возможность прохождения повторного либо контрольного обследования военно-врачебной комиссией по заявлению гражданина. Надо собирать медицинские документы и обращаться в военкомат для прохождения ВВК. Возможно и прохождение независимой ВВК для использования её заключения в случае спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!