Здравствуйте взяла заим и просрочка была месяц, сегодня коллектор начал с угроз я сказала часть внесу

Здравствуйте взяла заим и просрочка была месяц, сегодня коллектор начал с угроз я сказала часть внесу сегодня и завтра на что она сказала хорошо но при этом позвонила моему папе ещё, поставила автододвон и отправила мое фото с описание итим услуг что делать?

  • Screenshot_20210823-211722
    .jpg
, Каролина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Каролина!

Такие действия коллектора, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности — нарушают нормы действующего законодательства, в частности положения Федерального Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Надзорным органом за осуществлением такой деятельности является ФССП РФ. Можете подать жалобу — в территориальное Управление ФССП.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Каролина!

А на какой ресурс она это выложила? Нужно писать жалобу в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и органы прокуратуры с приложением документированных материалов и требованием  проверки. Также написать отказ от взаимодействия. Если она все таки выложила в сеть, то в суд, взыскивать моральный вред.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.