8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У гражданина имеется как место регистрации, так и место пребывания

Можно ли подать иск в суд не по месту регистрации, а по месту пребывания гражданина (ГПК РФ)?

Т.е. у гражданина имеется как место регистрации, так и место пребывания.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. 

Как указал Конституционный Суд РФ, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав или обязанностей и не может служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. При этом регистрация носит уведомительный характер и является лишь способом учета граждан в пределах Российской Федерации (Постановление от 2.02.1998 г. № 4-П).

Следовательно, нельзя отождествлять понятия «регистрация» и «место жительства». Регистрация является лишь одним из доказательств, подтверждающих место жительства, и может не совпадать с местом фактического проживания гражданина. Поэтому если ответчик не проживает по месту регистрации, иск можно подать по месту его фактического проживания. Данный вывод подтверждается Верховным Судом РФ. В Определении от 15.11.2016 г. № 18-КГ16-155 он указал, что при разрешении вопроса о подсудности дела, определяя место жительства ответчика, суду по общему правилу необходимо руководствоваться предоставленными данными о месте его регистрации по месту жительства, если не будет установлено место жительства по иным основаниям.

Таким образом, иск можно подавать по месту фактического проживания ответчика, которое может не совпадать с местом регистрации. Данный вывод верен с точки зрения телеологического толкования ст. 28 ГПК РФ. Территориальная подсудность по месту жительства ответчика обеспечивает информированность ответчика о судебном процессе, который инициировала другая сторона, позволяет ответчику более эффективно собрать доказательства в свою защиту и беспрепятственно участвовать в судебном процессе. Очевидно, что реализовать указанные возможности ответчик может только по месту, где он фактически проживает, а не по месту, где он формально зарегистрирован.

При этом чтобы подать иск по месту фактического проживания ответчика, истец должен доказать, что место жительства ответчика не совпадает с местом его регистрации.

Резюмируя могу посоветовать следующее, если сможете доказать, что ответчик проживает не по месту регистрации, подавайте исковое заявление по месту фактического проживания, но копии искового заявления и приложенных к нему документов направляйте письмом с описью вложения и с ведомлением о вручении в два адреса, и по адресу регистрации и по адресу фактического проживания ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021