Действительно полагается ли мне отсрочка за магистратуру, несмотря на то что я потерял прошлую отсрочку?

Здравствуйте. Моя ситуация следующая: я проучился 1.5 года на специалитете, затем перевелся в другой университет на бакалавриат(т.е отсрочка была утеряна). В этом году я окончил бакалавриат и поступил в магистратуру (приказа еще нет). Для устройство на работу необходимо было сходить в военкомат и решить вопрос с приписным свидетельством. В военкомате сказали, что дадут мне магистерскую отсрочку на 2 года и дали повестку на призывную и медкомиссию на октябрь, чтобы я подготовил документы и пришел с ними на назначенную дату для получения отсрочки. Действительно полагается ли мне отсрочка за магистратуру, несмотря на то что я потерял прошлую отсрочку? Если да, то повестка выдается для получения отсрочки, или меня хотят незаметно для меня призвать?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Да, Вы имеете право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу. Тот факт, что Вы ранее потеряли свою отсрочку в связи с переводом на образовательную программу другого уровня не влияет на Ваше право на получение отсрочки по магистратуре.

Согласно п.п. «а» п. 2 ст. 24  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

У Вас все эти условия выполняют — диплома специалиста или магистра у Вас нет, поступаете в год окончания бакалавриата, поэтому имеете право на отсрочку.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А выдача повестки это стандартная процедура для получения отсрочки или почему я не могу просто принести необходимые документы?

Да, это стандартная процедура. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, оно должно приниматься только после медосвидетельствования призывника, а любые вызовы в военкомат осуществляются только повестками  — это требование закона.