8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует отработать 4 рабочих дня, аргументируя это тем, что отказали другим кандидатам

Девушка проработала один день и сегодня хочет уволиться с работы. Работодатель требует отработать 4 рабочих дня, аргументируя это тем, что отказали другим кандидатам. Должна ли она отработать эти 4 дня. Оформление неофициальное, а трудовая книжка под залог

, Дмитрий, г. Волгоград
Анжелика Поезжалова
Анжелика Поезжалова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос: нет, девушка не должна отрабатывать эти 4 дня.

Ниже привожу развернутый ответ.

Полагаю, что под «неофициальным» оформлением Вы имеете в виду то, что с девушкой не был заключен трудовой договор в письменной форме.

1) У работодателя есть 3 (три) дня на то, чтобы заключить с работником договор в письменной форме. Однако это не означает, что трудовые отношения до этого момента имеют неофициальный характер. Фактически, трудовой договор (грубо говоря, устный) заключается с того момента, когда работник приступил в работе по поручению работодателя. То есть, девушка «официально» отработала этот один день.

2) Требования работодателя неправомерны. Принудительный труд запрещен согласно Конституции, а трудовая книжка не может быть предметом залога — работодатель ОБЯЗАН выдать ее в день увольнения.
3) Пара нюансов:
Работодатель обязан выдать трудовую книжку после увольнения по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку, ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения (т.е. если не выдал при увольнении).
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи работнику трудовой книжки (заработок за количество дней, на которые трудовая была удержана).
Если работник проработал менее 5 (пяти) дней у данного работодателя, то трудовая не заполняется (записи не вносятся).
4) Девушка может сначала обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче заработной платы и трудовой книжки. Если работодатель откажет, девушка может жаловаться на него в государственную инспекцию труда, прокуратуру и подать исковое заявление в суд. Она может осуществить все это уже сейчас, учитывая неправомерные действия работодателя. Для работодателя предусмотрена административная ответственность (крупные штрафы).
Основания: Трудовой кодекс РФ (ст. 66-67, 84.1, 234 и пр.), Конституция РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021