Работодатель требует отработать 4 рабочих дня, аргументируя это тем, что отказали другим кандидатам

Девушка проработала один день и сегодня хочет уволиться с работы. Работодатель требует отработать 4 рабочих дня, аргументируя это тем, что отказали другим кандидатам. Должна ли она отработать эти 4 дня. Оформление неофициальное, а трудовая книжка под залог

, Дмитрий, г. Волгоград
Анжелика Поезжалова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос: нет, девушка не должна отрабатывать эти 4 дня.

Ниже привожу развернутый ответ.

Полагаю, что под «неофициальным» оформлением Вы имеете в виду то, что с девушкой не был заключен трудовой договор в письменной форме.

1) У работодателя есть 3 (три) дня на то, чтобы заключить с работником договор в письменной форме. Однако это не означает, что трудовые отношения до этого момента имеют неофициальный характер. Фактически, трудовой договор (грубо говоря, устный) заключается с того момента, когда работник приступил в работе по поручению работодателя. То есть, девушка «официально» отработала этот один день.

2) Требования работодателя неправомерны. Принудительный труд запрещен согласно Конституции, а трудовая книжка не может быть предметом залога — работодатель ОБЯЗАН выдать ее в день увольнения.
3) Пара нюансов:
Работодатель обязан выдать трудовую книжку после увольнения по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку, ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения (т.е. если не выдал при увольнении).
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи работнику трудовой книжки (заработок за количество дней, на которые трудовая была удержана).
Если работник проработал менее 5 (пяти) дней у данного работодателя, то трудовая не заполняется (записи не вносятся).
4) Девушка может сначала обратиться к работодателю с письменным заявлением о выдаче заработной платы и трудовой книжки. Если работодатель откажет, девушка может жаловаться на него в государственную инспекцию труда, прокуратуру и подать исковое заявление в суд. Она может осуществить все это уже сейчас, учитывая неправомерные действия работодателя. Для работодателя предусмотрена административная ответственность (крупные штрафы).
Основания: Трудовой кодекс РФ (ст. 66-67, 84.1, 234 и пр.), Конституция РФ.