Может ли инструктор по вождению и преподаватель теории работать в автошколе, как самозанятый по договору ГПХ?

, Илья Елюшкин, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Илья добрый день,

Если отншения автошколы с инструктором и преподавателем теории будут длящегося характера, то здесь можно говорить о нарушении норм трудового права. Если у указанных лиц, нет лицензии на преподавательскую деятельность, то также будет нарушен и Гражданский кодекс

К характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения (оплата производится за живой затраченный труд).

Часть 3 ст. 19.1. Трудового Кодекса РФ предусматривает, что признание гражданско-правовых отношений трудовыми влечет за собой установление их таковыми со дня начала выполнения работ по гражданско-правовому договору.

Илья Елюшкин
Клиент, г. Москва
поясните пожалуйста, что значит доящегося характера?
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В связи с тем, что указанная работа предполагает определенный график, периодичность, подчинение внутреннему распорядку автошколы (расписание занятий), его при определенных условиях могут признать договором трудовым.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Минусы здесь, в основном, для работодателя, так как он потенциально может получить штрафы. Наемное лицо же может потребовать всё причитающееся ему, как работнику, если обратится с жалобой в Инспекцию по труду или суд и потребует признать отношения трудовыми по своей инициативе.

https://git11.rostrud.gov.ru/r...

https://epp.genproc.gov.ru/ru/...

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья.

Давайте разберемся по порядку.

1. Возможность заключения ГПХ с инструктором.

Инструктор, другими словами, мастер производственного обучения.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2015 г. N АК-2726/06 «О направлении разъяснений»

Законодательно не запрещено заключать гражданско-правовой договор с мастером производственного обучения.

Можно заключать ГПХ, если:

- выполняться будет только определенный вид и объем работы. Например, в договоре будет указано количество часов/занятий по вождению или программой и планом-графиком проведения занятий для группы учеников.

— оплата будет только за указанный в договоре объем работы. Не будет такого, что дополнительно будет появляться объем и также оплачиваться.

— другая работа поручаться не будет. Все согласно заключенному договору.

Может быть признан трудовым, если:

— объем работы заранее никак не определяется. Программы и графики будут появляться в процессе работы, а не заранее;

— инструктор будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Четко график работы, когда приходить, даже если нет занятий.

Об этом коллеги мои Вам рассказали. По поводу самозанятости продолжу далее.

Коллега, нашел решение в открытом доступе ознакомьтесь, пожалуйста, если интересно

https://sudact.ru/regular/doc/...

Отношения  мастера производственного обучения признали трудовыми

На практике договор, обычно, заключается с ИП. В том же письме с разъяснениями об этом говорится.

Если Вы имеете в виду не ИП, а плательщика НПД (налога на профессиональный доход), то вопрос о самозанятых регулируется Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ. ст.4 указанного Закона установлены ограничения для указанного режима.

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

На мой взгляд, НПД не может применяться, т.к. услуги оказываются ученикам через автошколу, но никак не ученикам напрямую. С учениками договор заключает автошкола.

Если договор будет заключаться напрямую с учениками, то применение НПД возможно.

Однако обратите внимание, что это касается именно мастера производственного обучения (автоинструктора).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Нельзя применять специальный налоговый режим в отношении доходов

1) получаемые в рамках трудовых отношений;
ст. 6  ФЗ N 422-ФЗ

Автошкола оказывает услуги по договору образовательных услуг по программе профессионального обучения.

 Без осуществления преподавателем  своих профессиональных обязанностей,  исполнение договора  образовательных услуг невозможно,  поэтому   преподаватель  состоит с автошколой в трудовых отношениях,  Быть самозанятым  для оказания услуг автошколе, как преподаватель,    он не вправе.

Совсем другое дело  автоинструкторы, которые не   относятся к  педагогам.    Так  отвечая на вопросы    Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2015 г. № АК-2726/06  дало разъяснение.

Вопрос 2. Можно ли относить должность инструктора (мастера) по обучению практическому вождению к педагогическим работникам и какие требования к ним предъявляются?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации должность инструктор по вождению автомобилей не относится к должностям педагогических работников.

Более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products...

Автоинструктор будучи самозанятым вполне может заключать договор с учениками по обучению практическому вождению.

При этом автоинструктор не должен состоять в трудовых отношениях с автошколой.