Справку об инвалидности и свидетельство о рождении предоставил, работадатель требует справку с работы бывшей жены подтверждающие, что она не работает

Меня пытаются сократить на работе , есть нюанс я отец ребенка инвалида . Справку об инвалидности и свидетельство о рождении предоставил , работадатель требует справку с работы бывшей жены подтверждающие , что она не работает . Должен ли я предоставлять справки с работы бывшей жены работодателю

, наталья, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет

Для того, чтобы доказать свое преимущественное право на оставление на раьоте при сокращении, Вы должны доказать работодателю, что Вы являетесь единственным кормильцем Вашего ребенка, т.е. ВАша жена не работает.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.