Иск только к работодателю или к трудовой инспекции тоже?

Добрый день. Возникла следующая проблема. Родственник получил травму на работе. Работодатель сам увез его в больницу и просил не говорить о том, что травма получена на производстве. Родственник 2 месяца провел в больнице и сейчас до сих пор лечится амбулаторно. После выписки решил сходить в инспекцию по труду за решением о том, что травма производственная. Там ему сказали, что работодатель предоставил документы о том, что родственник был уволен за день до получения травмы по соглашению сторон. Но родственник утверждает, что ничего не подписывал. Инспектор по труду не смог сделать вывод о том, что травма производственная. Подскажите, как быть? Срок давности по спорам об увольнении - 1 месяц, хотя даже трудовую книжку не выдавали и не извещали. Можно ли подать иск одновременно о восстановлении на работе и о признании травмы производственной? Иск только к работодателю или к трудовой инспекции тоже?

, Иван, г. Ижевск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

На трудовую инспекцию можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию, предъявлять иск именно к ним особого смысла не имеет, помимо всего прочего можно обратиться в прокуратуру, поскольку в данном случае речь может уже идти о преступлении со стороны работодателя. Может коллеги Вашего родственника могли бы подтвердить факт получения травмы непосредственно на производстве? Кроме того, если он был уволен задним числом, то должно быть либо заявление подписанное им, либо приказ увольнения по статье. Что касается пропущенного срока, то его можно восстановить, Ст 112 ГПК

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

поскольку имеются уважительные причины, но я склоняюсь все таки к тому, чтобы сначала доказать факт через компетентные органы, а после перевести данное дело для взыскания компенсации в гражданском процессе.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе), кнопка чат находится рядом с фотографией юриста.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что нужно сначала оформить документы о том, что травма была производственная. Если он был уволен за день до получения травмы по соглашению сторон, то нужно оспорить это в суде. На инспектора по труду не нужно полагаться, а нужно обратиться к юристу.   Срок давности по спорам об увольнении  — 1 месяц, можно  восстановить. Иск о восстановлении на работе нужно подать отдельно. А  о признании травмы производственной надо сделать отдельно. Иск предъявляется только к работодателю. А к трудовой инспекции — другой порядок.

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Надо обязательно подавать иск. Любые нарушения, процедуры увольнения являются основанием к восстановлению.  То что травма производственная вполне можно доказать.