Добрый день.Скажите пожалуйста.На фирму был подан иск в суд в связи с не выплатой пособия по уходу за ребенком

Добрый день.Скажите пожалуйста.На фирму был подан иск в суд в связи с не выплатой пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.Выдан исполнительный лист,который был передан ФССП,возбуждено исполнительное

производство.В связи с этим вопрос-Могут ли приставы арестовать личные счета генерального директора если на счетах фирмы нет средств для взыскания долга?

, Людмила, г. Балашиха
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности, денежные средства могут быть взысканы с генерального директора и учредителей данного юр.лица.

Понятие субсидиарной ответственности раскрывает ст. 399 ГК РФ:

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.
3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.
4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

Для понимания возможности такого исхода-необходимо понимать насколько давно подан исполнительный лист, какие действия произвел пристав и текущее положение дел в компании. Возможно уже имеет смысл обжаловать действия пристава или подавать заявление на включение в реестр кредиторов.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка процессуальных документов-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.