Может ли доктор рассказать родителям о том что я не девственница и в каких случаях?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я уже не девственница. Мне необходимо сходить на плановый осмотр к гинекологу. Может ли доктор рассказать родителям о том что я не девственница и в каких случаях? Спасибо)

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку в обязанности входит контроль за здоровьем детей, соответственно по вопросу врача он будет обязан сообщить всю необходимую информацию о вашем здоровье, в том числе и факт полового сношения, поскольку на момент сношения вам могло и не быть 16 лет, для парня если ему 18 это будет уголовной статьей.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраст

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Анастасия добрый день,

На основании ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Однако, так как вы являетесь несовершеннолетней, то

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

Поэтому ответ на вопрос — Да, врач имеет право рассказать вашим родителям состояния вашего здоровья.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В своём вопросе Вы пишите, «Мне необходимо сходить на плановый осмотр к гинекологу», но, на основании, п. 2.статьи 54. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который регламентирует, Ваши права, права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья, говориться,

 Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет…… имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право отказаться от планового осмотра у гинеколога.

С Уважением.