8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли доктор рассказать родителям о том что я не девственница и в каких случаях?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я уже не девственница. Мне необходимо сходить на плановый осмотр к гинекологу. Может ли доктор рассказать родителям о том что я не девственница и в каких случаях? Спасибо)

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку в обязанности входит контроль за здоровьем детей, соответственно по вопросу врача он будет обязан сообщить всю необходимую информацию о вашем здоровье, в том числе и факт полового сношения, поскольку на момент сношения вам могло и не быть 16 лет, для парня если ему 18 это будет уголовной статьей.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраст

0
0
0
0
Никита Чукавин
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Анастасия добрый день,

На основании ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Однако, так как вы являетесь несовершеннолетней, то 

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

Поэтому ответ на вопрос — Да, врач имеет право рассказать вашим родителям состояния вашего здоровья.

1
0
1
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В своём вопросе Вы пишите, «Мне необходимо сходить на плановый осмотр к гинекологу», но, на основании, п. 2.статьи 54. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который регламентирует, Ваши права, права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья, говориться,

 Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет…… имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право отказаться от планового осмотра у гинеколога.

С Уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он получить жилье от государства, куда обратиться и какой пакет документов нужно собрать, проживает в Уфимском районе республики Башкортостан
Мальчик 21 год был под опекой бабушки, мамы не стало 2014 году отца нет, отслужил в армии. Бабушка по незнанию не поставила его на очередь с 14 лет. Может ли он получить жилье от государства, куда обратиться и какой пакет документов нужно собрать, проживает в Уфимском районе республики Башкортостан.
, вопрос №3964498, Резеда, г. Хабаровск
Интеллектуальная собственность
Есть ли шансы и какие, на восстановление моего канала, буду рад помощи
Здравствуйте! Моя проблема заключается в том что мой YouTube канал был заблокирован, а точнее удален, но по сути он просто в бане. Я выложил видео, в котором был ремикс музыки, относящийся к ЧВК ВАГНЕР, ютуб тут нашли нарушения правил (правила в отношении группировок, совершающих насильственные преступления). И теперь, сколько апелляций я не делал, итог один. Мой канал заблокирован. Я уже нечего не могу исправить, но хочу узнать. Есть ли шансы и какие, на восстановление моего канала, буду рад помощи
, вопрос №3964413, Владимир, г. Уфа
Все
Здравствуйте Немного необычный вопрос Дело в том что я сейчас
Здравствуйте. Немного необычный вопрос. Дело в том, что я сейчас занимаюсь составлением завещания, однако мне всего 18 лет, и в собственности у меня находятся только личные вещи (книги, памятные вещи, предметы декора, игрушки и т. д. и т. п.). Подскажите, пожалуйста, возможно ли составление завещания в таком случае, то есть можно ли там указывать только личные вещи, вплоть до "такую-то книгу оставляю такой-то"? Кроме этого, можно ли в завещание включить вещи вроде желаемой эпитафии или кремации после гибели? И в целом буду благодарна, если подскажете, что нужно учитывать при самостоятельном составлении подобного завещания.
, вопрос №3964280, Александра, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Продали витринный образец товара в магазине, не уведомили о том что продают витринный образец, товар дорогой
продали витринный образец товара в магазине, не уведомили о том что продают витринный образец , товар дорогой , о факте вскрытия обнаружили только дома , вопрос есть ли закон о том что сотрудники магазина должны уведомить о продаже витринного образца товара, и можно ли их за это наказать ?
, вопрос №3964131, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021