Должен ли у меня быть обед и когда?

Здравствуйте, работаю медсестрой в детском саду. С 7:30 ло15:00

Получается рабочий день равен 7.5 часам. Должен ли у меня быть обед и когда?

, Тася, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Должен, через 4 часа.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
 Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (ст. 108 ТК РФ)

Хотя бы полчаса можете потребовать

С уважением,

Дарья Малахова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Согласно Трудовому Кодексу ст. 108: «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.  Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем».
Обед должен быть. Время обеда должно быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в Вашем трудовом договоре.