8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня львиная доля уплаты НДФЛ приходится на доходы от операций с ценными бумагами

Вопрос по возмещению 13% НДФЛ по налоговому вычету.

Слышал, что с 2021 года отменили возмещение НДФЛ из такого источника, как брокерские доходы. У меня львиная доля уплаты НДФЛ приходится на доходы от операций с ценными бумагами.

В 2020 году я часть их вернул в виде налоговых вычетов.

В 2021 году все также или действительно я уже не смогу доходы от операций по ценным бумагам использовать как базу НДФЛ для возмещения через налоговые вычеты, в том числе и с помощью покупки квартиры - имущественного вычета?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Имущественные налоговые вычеты применимы к основной налоговой базе. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2.1 статьи 210 НК налоговая база по доходам от операций  с ценными бумагами и  производными финансовыми инструментами определяется отдельно от основной налоговой базы. В связи с этим с 2021 г. имущественные налоговые вычеты к доходам от операций с цб и пфи не применяются. Об этом есть соответствующее письмо Минфина № 03-04-05/31279 от 23.04.2021

по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, полученным начиная с 1 января 2021 года, имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется

https://www.klerk.ru/doc/51446...

Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Евгений, добрый день! Эти доходы от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами вывели только с 2021 года?

Может быть еще какие-то виды дохода выведены из основной налоговой базы?
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не применяются именно имущественные налоговые вычеты? А социальные, стандартные, инвестиционные применяются? То есть с доходами от операций с цб и пфи возможно по итогам 2021 года получить инвест, стандартные, социальные налоговые вычеты?
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.08.2021