Каким образом доказать, что забор был помят именно им?

Сосед по земельному участку помял забор из профлиста между нашими участками, который устанавливал я. Платить не отказывается, но второй год, ссылаясь на отсутствие денег, не платит. Что мне можно предпринять в данной ситуации? Каким образом доказать, что забор был помят именно им?

, Константин, г. Калуга
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин.

Если соседи заваливают, царапают или даже ломают чужой забор, то договориться с ними мирным путем навряд ли получится. Даже если сосед признал вину, но не платит — можете обратиться в суд.

Лучше привлеките к административной ответственности. А если материальный ущерб будет значительным, то и к уголовной.

Вызовите участкового инспектора. Он зафиксирует факт порчи имущества.

Затем обратитесь для оценки размера нанесенного ущерба.

Эти документы предъявите нарушителю. Далее возможны два варианта развития событий.

Первый – сосед согласится возместить ущерб (покрасит, отремонтирует, поставит новый). Лучше составьте письменный договор о возмещении материального урона.

Второй – он откажется платить и тогда нужно подать заявление в суд.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением

Жанна Полынцева