Хочу использовать для создания информативных видео в соц.сетях (фото квартир +голосовое сопровождение) как можно изменить интерьер на примере обычных квартир из объявлений

Добрый день! Могу ли я использовать фото квартир из объявлений на сайтах Авито и Юла без разрешения владельцев? Хочу использовать для создания информативных видео в соц.сетях (фото квартир +голосовое сопровождение) как можно изменить интерьер на примере обычных квартир из объявлений

, валерия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, использовать фото квартир из объявлений на сайтах Авито и Юла без разрешения владельцев Вы не можете, прскольку это будет нарушением исключительных прав того, кто создал эти фото.

согласно ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.