Как гражданин Украины может попасть на территорию России и законно там находится на данный момент

Как гражданин Украины может попасть на территорию России и законно там находится на данный момент. Родственников в первом колене нет.

, Клиент, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии с Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р (в последней редакции на август 2021), в связи с карантинными ограничениями, вызванными противодействием распространения коронавирусной инфекции, въезд иностранных граждан (граждан Украины в частности), без причин, определенных в указанном Распоряжении, временно приостановлен.

Однако в части 1 указанного Распоряжения отражен исчерпывающий перечень исключений из общего правила. Приведу некоторые примеры, имеющие на мой взгляд наибольший практический смысл.

3) лиц, являющихся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, автобусов международного сообщения (на которых осуществляется перевозка лиц, указанных в настоящем пункте, и не допускается перевозка грузов), членами экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персоналом, определенным международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта;

17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

21) лиц, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», а также членов их семей, указанных в свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии предъявления указанного свидетельства либо его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации (для членов семьи участника этой Государственной программы);

23) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, и сопровождающих их лиц (сопровождающие лица допускаются для несовершеннолетних пациентов и пациентов, находящихся в состоянии средней степени тяжести или в тяжелом состоянии, а также при наличии других медицинских показаний, указанных принимающей медицинской организацией), сведения о которых направлены медицинской организацией в соответствии с алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

24) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, указанных в списках, сформированных этими образовательными организациями в соответствии с алгоритмом организации работы в отношении иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения в таких образовательных организациях, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных указанными образовательными организациями по согласованию с учредителями с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

25) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, указанных в списках, сформированных в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных Рострудом с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы;

2(1). В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

Всего в указанном Распоряжении Правительства 37 оснований, являющихся исключением из общего правила — временного ограничения въезда. С полным текстом Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р, Вы моете ознакомиться в сети Интернет. Указанный документ имеется в открытом доступе.

Так как Вы акцентировали внимание на вопросе наличия родственников «не первого колена», то уточню, что в целях указанного Распоряжения, под близкими родственниками и членами семей понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители  (являющиеся гражданами РФ).

Если один из приведенных примеров исключений относится к Вам, то процедура въезда будет следующей:

Въехать в РФ украинцы могут по загранпаспорту. Визу оформлять не нужно. Обязательным условием является отрицательный результат ПЦР-теста на ковид, который получен не ранее 72 часов до въезда в страну.

При прохождении пограничного контроля нужно заполнить миграционную карту, которую выдадут сотрудники. Также может потребоваться анкета о состоянии здоровья (заполняется на месте).

Надеюсь мой ответ помог Вам. Если у Вас остались вопросы или появились новые, с удовольствием на них отвечу..

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

гражданин Украины может попасть на территорию России и законно там находится на данный момент. Родственников в первом колене нет.

Например Вы можете стать участником госпрограммы по переселению соотечественников.

Основные положения закреплены Указом  Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительная информация также размещена по следующей официальной ссылке:https://ukraine.mid.ru/gosudar...

Согласно Указу:

и) подъемные  — пособие на обустройство участников Государственной программы — денежные выплаты, предоставляемые участнику Государственной программы и членам его семьи после переезда для обустройства.

Статус участника программы подтверждается выданным свидетельством.

Также согласно Указу:

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;

В соответствии с положениями  Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке следует, что:

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников… они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами ....«в»... части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

И без соблюдения этого требования, предусмотренного положениями Статьи 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: в) имеют законный источник средств к существованию;

Въехать в РФ украинцы могут по загранпаспорту.

Коверченко Любовь

Это конечно все «интересно», но данную копипасту клиент мог  сам прочитать, при чем совершенно бесплатно вот по этой ссылке:https://polis812.ru/blog/kak-u...

откуда она и была взята.