Если мы построим дом, она что имеет право в нем жить?

Здравствуйте, купили земельный участок, ранее на этом участке стоял дом, объект считается архивным, так как его снесли предыдущие собственники, есть акт обследования. Но по истечению времени приходит женщина, заявляет о право собственности на дом которого нет, аргументируя что у неё есть прописка и домовая книга. Как быть? Если мы построим дом, она что имеет право в нем жить? Как все регулировать? Помогите, пожалуйста!

Уточнение от клиента
Женщина, которая тыкает домовой книгой являлась собственником, есть договор купли продажи земельного участка с нашим продавцом, дом она не приватизировала, нет документов, только домовая книга и прописка в снесённом доме
, наталья, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Женщина, которая тыкает домовой книгой являлась собственником, есть договор купли продажи земельного участка с нашим продавцом, дом она не приватизировала,

наталья

Наталья!

Уточните, договор купли-продажи земельного участка с тем, кто продал вам этот участок?

И при чем тут приватизация, если есть договор купли-продажи?

наталья
Клиент, г. Иркутск
Совершенно верно, есть между ними договор о купли продажи земельного участка, дом в тот момент был, но документов на него не было, кроме домовой книги. Затем след. собственник снес дом, есть акт обследования, когда мы покупали был только голый участок, дома уже не было. Договор купли продажи от 2018 г между ними, а мы купили в этом году.

т.е. эта женщина была владельцем земельного участка, на котором стоял дом. Она продала участок вашим продавцам, а они в свою очередь продали вам участок. При этом ваши Продавцы снесли дом на участке.

Если вы пишите, что дом женщиной не оформлялся в собственность, значит дом ей на праве собственности не принадлежал и продать соответственно она его не могла.

Ваши продавцы продали вам участок соответственно уже без дома.

В такой ситуации я считаю, что вы не надлежащий ответчик. Она должна обращаться к вашим продавцам с иском.

К тому же объект уже не существует. Следовательно предмета спора нет и ей должны отказать в ее иске

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!.. Интересный вопрос.

Согласно ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
аргументируя что у неё есть прописка и домовая книга.

наталья

Сами по себе регистрация и домовая книга не являются основанием для возникновения  или сохранения права собственности.

Женщина, которая тыкает домовой книгой являлась собственником, есть договор купли продажи земельного участка с нашим продавцом,

наталья

Если есть договор купли-продажи, по которому женщина продала свой земельный участок Вашему продавцу, то право собственности должно быть прекращено.

Надо смотреть что там по документам. Как оформлялись договоры между той женщиной и продавцом, продавцом и Вами, проходила ли регистрация в Росреестре.Вообще что там сейчас числится по Росреестру, закажите выписку из ЕГРН.Если дом был снесен, то должен быт ь не только акт обследования БТИ, но должно быть осуществлено снятие с кадастрового учета и прекращена регистрация в Росреестре.

Если у Вас право собственности на участок оформлено надлежащим образом, то переживать, думаю, нет оснований (ст.8.1,454 ГК РФ).

Женщина может быть снята с регистрационного учета в судебном порядке. Поскольку участок ею продан, дом снесен.

наталья
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, думаю завтра заказать выписку на объект недвижимости

Да, обязательно закажите.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право владения и распоряжения принадлежит собственнику объекта собственности. Если предыдущиесоб.  снесли дом соответственно, объекта в природе не существоваует теперь, он прекратил существование физически, о чем свидетельствует соответствующий акт, возможно она каким либо образом сохранила домовую книгу, теперь это просто книга кстати, ну допустим у нее есть регистрация в паспорте, которую она не сняла, но это не дает её право регистрации в новом доме.

«Гражданский кодекс Российской Федерации ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 бственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Наличие договора или прописки не делает ее собственником так как прав собственности в данном случае возникает в соответствии со ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ с момента государственной регистрации перехода права в ЕГРН.

На мой взгляд ей не реально даже будет оспорить Вашу сделку с продавцом даже в суде.

Так как объект адресации (несмотря на то, что будет построен уже фактически новый дом) будет совпадать, то, теоретически, она может требовать вселения.

Поэтому Вам нужно в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и  35 Жилищного кодекса РФ требовать через признать ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Решение суда об этом будет основанием для снятия ее с учета по месту жительства (п.п. е п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).