У меня есть высшее образование, заканчивал заочно, оплачивал самостоятельно, сейчас поступил по общим

Здравствуйте. У меня есть высшее образование, заканчивал заочно, оплачивал самостоятельно, сейчас поступил по общим правилам в институт, прошёл по баллам на бюджет, но мне говорят что учеба для меня будет только платно. Законно ли это? Так как по конституции РФ у меня есть право на бесплатное высшее образование.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зависит от того какой уровень высшего образования Вы хотите получить

Если магистра, то бесплатно, после окончания бакалавриата

Если аспиранта, то бесплатно, после окончания специалитета или магистратуры

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69)

Если у Вас диплом дипломированного специалиста, то на магистра можно выучиться за счет бюджета

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Был бакалавариат, а теперь хочу получить специалитет?

Тогда не получится, только на платной основе.