Каким нормативным актом это регламентируется?

Здравствуйте! Подскажите, если на территории расселенного поселка будет построена линия электропередач, кто ее должен строить, собственник земельного участка или сетевая организация? Каким нормативным актом это регламентируется?

, Елена Хомка, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елена!

 На основании статей 14, 15, 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» к вопросам местного значения городского поселения, района или округа относятся:

организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Законом четко установлена обязанность местных органов власти обеспечить население населенного пункта (не дачного поселка) централизованными коммунальными сетями.

Присоединение центральных сетей к индивидуальным жилым домам уже происходит за плату (кроме подключения газа).

Елена Хомка
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Олег! Спасибо Вам за ответ. Хотела уточнить, что именно речь идёт о расселённом посёлке. На его территории получен дальневосточный гектар. За чей счёт она будет построена, за счёт заявителя. получившего гектар или сетевой организации

Добрый день, Елена!

На основании пункта 5 статьи 14 Градостроительного кодекса:  Развитие систем инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий поселений должно быть увязано с развитием государственных систем инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий и должно обеспечивать устойчивое развитие поселений и межселенных территорий.

Государство задекларировало условия создания необходимой инфраструктуры, но конкретно не указало свои обязанности о предоставлении в тех или иных случаях мер поддержки или создания коммунальных объектов.

В самом 119-ФЗ про создание инфраструктуры ничего не сказано. Но государство, все таки помня о своих обязанностях, предусмотрело ряд мер поддержки, которые реализуются на указанных территориях.  Для удобства граждан на сайтах ФИС «НаДальнийВосток.РФ» и АРЧК ДВ размещен перечень мер государственной поддержки, которыми могут воспользоваться получатели «дальневосточного гектара» с целью освоения земельных участков. В каждом субъекте существует свои меры поддержки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Подскажите, если на территории расселенного поселка будет построена линия электропередач, кто ее должен строить, собственник земельного участка или сетевая организация? Каким нормативным актом это регламентируется?

Основные понятие и общие положения,  закреплены в  Федеральном   законе  «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ  по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями   Федерального закона  от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения следует, что:

4) организация в границах поселения электро… снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. этот вопрос отнесен к полномочиям администрации муниципального района в котором находится поселок.

Но при этом, технологическое присоединение оказывается именно сетевыми организациями, в рамках нее осуществляется   фактическое присоединение энергопринимающих устройств  к объектам электросетевого хозяйства именно сетевых организаций с возможностью их передачи сетевой организации.

Порядок регулируется положениями  Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861   »Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

Из Постановления следует, что:

«сетевые организации» — организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей официальной ссылке:https://www.rosseti.ru/clients...

т.е. в настоящее время они передаются в основном сетевым организациям в целях консолидации этих объектов.

Чтобы уточнить информацию, Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию района, они Вам дадут ответ, обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Елена Хомка
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, Иван! Спасибо Вам за ответ. Хотела уточнить, что именно речь идёт о расселённом посёлке. На его территории получен дальневосточный гектар. За чей счёт она будет построена, за счёт заявителя. получившего гектар или сетевой организации

Электроснабжение должно быть организовано органом местного самоуправления в первую очередь соответственно заявка подаётся в сетевую организацию за под соединение к общей линии своего участка оплата взимается