Арендуем квартиру, перевели деньги за проживание но хозяин квартиры пришёл домой с сотрудникам полиции в

Здравствуйте, у меня следующий вопрос адвокату

Арендуем квартиру, перевели деньги за проживание но хозяин квартиры пришёл домой с сотрудникам полиции в отсутствие нас дома открыл дом своим ключом, и говорит что оплаты не было, хотя есть все чеки об оплате, как быть?

, Валерия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

Довольно странное поведение  собственника жилого помещения. Мотивы его понять трудно. Однако, нужно знать: подал ли он заявление о преступлении (то есть, в связи с чем пришли сотрудники полиции).

Если заявление он подал, то, при даче письменных объяснение, нужно все это и рассказать и предоставить копии (!) заключенного договора и документов об оплате найма жилого помещения.

А не успокоится если, то самим подать заявление о мошенничестве и указать то, что, арендодатель, будучи предупрежденным об уголовном ответственности за дачу заведомо ложный донос о преступлении, тем не менее сделал это.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Арендодатель, в соответствии с требованиями ст. 3 ЖК РФ не имел право приходить в ваше отсутствие. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. А так как в вашей ситуации ничего из вышеперечисленного не было, то соответственно арендодатель нарушил ваши права, учитывая вашу добросовестность как арендатора. Во избежание спорных ситуаций необходимо помнить, что договорные отношения между собственником и арендатором подчиняются принципам свободы договора, обратите внимание, что указано в тексте вашего договора, если там указано, что арендодатель вправе в любое время без согласования с арендатором посещать сданную квартиру, то обвинить его в нарушении частной жизни будет сложно, если такого указания нет, то нарушение частной жизни налицо.