8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, у нас такая проблема, пришел сосед, принес заключение кадастрового инженера, что наш участок

Добрый день, у нас такая проблема, пришел сосед, принес заключение кадастрового инженера, что наш участок накладывается на его на 266 кв.м.и он сейчас не может оформить дом говорит, что якобы межевание у него есть., а у нас межевое дело было еще в 2001 году, и тапографическая съёмка в 2009 году, согласно имеющимся у меня документам так как у нас земля в собственности только с 2019. Вот я хотела узнать что делать они я так поняла через суд будут аннулировать сведения о моем участке. Мой кадастровый номер 23:01:0904116:2, а у соседа 23:01:0904116:58. Прошу у Вас пощи

, Анастасия, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Вот я хотела узнать что делать они я так поняла через суд будут аннулировать сведения о моем участке.

Анастасия

На данный момент ничего не подписывайте, если будут что-то предлагать ( акт согласования и прочие документы). Если говорят, что в суд собираются, то пусть подает. И им так говорите. Когда придет исковое заявление и определение суда, то Вам нужно будет подготовить мотивированные возражения на исковое заявление, Ст.149 ГПК РФ.

Земельные споры довольно сложные и длительные, часто приходится проводить судебные землеустроительные экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Суд даст правовую оценку правоустанавливающим документам Вашим и соседа, межевым делам, и другим документам. И в суде установят у кого неправильно было проведено межевание — у Вас или у соседа.

Возможно речь идет о кадастровой ошибке, которую можно исправить в установленном законом порядке , для этого Вам не мешало бы до суда обратиться к независимому кадастровому инженеру самостоятельно.

Согласно ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости» 

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. 
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, но они хотят чтобы я подписала заключение кадастрового инженера о том что мой участок находиться на их территории. И я по тапографической съёмке поняла что у нас один кадастровый инженер. Я так и не понимаю как так получилось, что у них все остальные границы совпадают.

Проверьте, сделав съемку через другого инженера. А если инженер один и тот, то пусть и признает свою ошибку и исправит границы вашего участка в ГКН за свой счет . 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если есть сомнения, что инженер соседа может допускать ошибку, надо обратиться к другому любому КИ вашего города, чтобы он тоже сделал съемку участка вашего, вернее это будет называться акт выноса в натуру точек границ земельного участка. Если точки, указанные в сведениях из ЕГРН (ст 62 218-ФЗ от 13.07.2015 года), не совпадут на местности с границами вашего участка, то действительно в 2001 году землеустроитель ошибся. Имеет место быть кадастровая ошибка (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 г.) Если это выяснится, то в вашем случае это к лучшему, вы все время пользовались участком, который неверно стоял на ГКН. Исправить в ваших интересах, главное чтобы на кадастровой карте было место куда «двигать» участок в правильных координатах. Лучше всего не доводить до суда, потому как если будет ошибка, и выяснится что ошибся ваш землеустроитель, то вы как ответчик и проигравшая сторона (если проиграете) будете нести судебные расходы истца, а это может быть очень дорого, ведь будет землеустроительная экспертиза. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Я не понимаю фразы двигать, если я граничу с другим участком

«Двигать» это означает в ГКН в эл виде присвоить правильные координаты путем исправления реестровой ошибки (выше я писала кадастровая ошибка, но в данные момент правильно — реестровая ошибка). При этом на местности участок останется в тех же границах что и есть. Пересечение границ может быть при ошибке исчисления их координат не только со смежными участками. На местности пересечения нет, речь идет о Едином гос. реестре недвижимости, который ранее состоял из ЕГРП и ГКН. , теперь это ЕГРН. 

ст 61 

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2021