Законно ли вычитать 5.500руб при такой з/п?

Муж работает в ИП. Официальная заработная плата составляет 13.000руб. Налог с него вычитают 5.500руб.

Есть ребенок. Мы считается малоимущей семьёй.

Законно ли вычитать 5.500руб при такой з/п???

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ставка налога 13%, при зарплате 13.000 налог составит 1.690 руб., но не 5.500 руб.

Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Налог с заработной платы составляет 13%. Если есть ребенок и у мужа ИП это основное место работы, то может (по заявлению) быть предоставлен стандартный налоговый вычет 1400 рублей — на первого ребенка; 1400 рублей — на второго ребенка; 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

Удержание 50% заработной платы возможно по решению судебного пристава, если имеются исполнительные листы у работодателя в отношении вашего супруга, на взыскание с заработной платы.