Что нам изначально делать, подскажите

Добрый день. Вопрос: наша бюджетная организания заключила договор, на поставку медикоментов , на торгах выиграла организация ,которая их доставила. Мы не проплатили, так как на счетах денег нет. Они подали в арбитражный суд исковое заявление. Что нам изначально делать , подскажите.

, Лиана Биктякова, г. Саранск
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Лиана, добрый вечер!
Необходимо изначально смотреть условия заключенного Вами контракта в части сроков оплаты и ответственности за нарушение условий договора.

Если срок для оплаты вышел, то требования Исполнителя по договору обоснованы.

Если не хотите судебных разбирательств, необходимо срочно сигнализировать Вашему учредителю о сложившейся ситуации и оформлять заявку на соответствующую сумму.
В противном случае через суд будите оплачивать основную суму+пени+судебные издержки+оплата услуг представителя.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.

Лиана Биктякова
Клиент, г. Саранск
Спасибо Валерий. Срок оплаты вышел. Меня больше интересует какие документы мы должны подать в суд.

Если у вас не получится решить данный вопрос без суда (оплатить сумму долга), то вам следует представит в арбитражный суд отзыв на исковое заявление с описанием всей ситуации и обоснованием почему вы не оплатили сумму по контракту. Опять же лучше к данному отзыву приложить копию заявки в адрес учредителя о том, что вы ходатайствовали о выделении соответствующих средств.