8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько я знаю, геометрические фигуры не охраняются авторским правом, но охраняется ли авторским правом ранее упомянутый тип дизайна?

Здравствуйте. Меня волнует один вопрос: считается ли нарушением авторских прав копирование формы и элемента брелка? В данном случае дизайн моего брелка ручной работы выглядит как пластиковый гексагон с вертикальной полосой посередине, которая идет от верхнего угла гексагона до нижнего. Однако в интернете существует несколько дизайнов для брелка, которые существовали еще задолго до моего. В интернете также есть и простые изображения с гексагонами, выглядящими как раннее упомянутые дизайны. Насколько я знаю, геометрические фигуры не охраняются авторским правом, но охраняется ли авторским правом ранее упомянутый тип дизайна?

Показать полностью
, Диана, г. Казань
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

считается ли нарушением авторских прав копирование формы и элемента брелка

Диана

Внешний вид какого-либо изделия — это объект не авторского, а патентного права и называется он «промышленный образец»:

п. 1 ст. 1532 ГК РФ

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Насколько я знаю, геометрические фигуры не охраняются авторским правом, но охраняется ли авторским правом ранее упомянутый тип дизайна?

Диана

Сами по себе фигуры — конечно нет. Это ни произведение (объект авторского права), ни промышленный образец (объект патентного права). В случае с промышленным образцом внешний вид понимается «комплексно»: расположение тех или иных элементов, цвет, размеры и т.д. Однако не каждый внешний вид может быть зарегистрирован как промышленный образец:

п. 1 ст. 1532 ГК РФ

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Вот пример — в файле.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Казань
Спасибо Вам за ответ
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Побои
Почему закон не защищает меня?
Что делать при нападении подростков которым меньше 16 лет? К диалогу такие не способны, если убьют или покалечат человека то им за это насколько знаю ничего не будет. Что делать в таком случае? Почему закон не защищает меня?
, вопрос №4099225, Денис, г. Екатеринбург
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 18.08.2021