Был суд, Арбитражный суд признал банкротсво, с последующей реализацией имущества

Моя жена проходит процедуру банкротства. Был суд, Арбитражный суд признал банкротсво, с последующей реализацией имущества. У нас нет, имущества. У меня оформлена авто кредит, в другом банке, есть договор залога. Вот изымают авто с последующей продажи, за счёт задолженност и. Правильно это или нет. Банк говорит не имеют право. Они уже выставили на аукцион.

, минислам миниахметович, г. Москва
Илькин Алимурадов
Юрист, г. Таганрог

Добрый день,

Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализациив деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Таким образом реализация совместно нажитого имущества в банкротском деле законна, только Вам как супругу должны выплатить часть денежных средств

минислам миниахметович
Клиент, г. Москва
Машина банковская, я еще не расплатился с банком. Есть договор залога. Банк залогодержатель.

Вашу супругу банкротят, вы в силу ст. 19 Закона о банкротстве заинтересованное лицо.

Если автомобиль куплен в период брака, то на него могут обратить взыскание, банк все равно свое получит.

Банкротство очень интересная процедура, которая имеет иные рычаги давления на должников

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Минислам, добрый день. В данном случае арбитражный управляющий действует законно. Но если Вы сможете доказать, что приобрели данное транспортное средство за счет своих денежных средств и производите платеж только за счет своего дохода, то , в принципе, можно сохранить машину. Но сразу предупреждаю — это очень трудно. То, что машину выставили — нет ничего страшного. Вы можете оставить себе как право владения, так и забрать суммой, а новый покупатель обязан будет принять на себя еще и обязательство банка по этой машине. То есть покупатель купит машину за 1 млн., 500 тысяч передаст Вам, а 500 уйдет в конкурсную массу Вашей жены. А Вы покупателю передадите ТС с обременением в качестве залога. И пока не снимут залог им никто не даст поставить ТС на учет. То есть они за Вас еще погасят залог за машину.