Если придется летать в Питер на суды, то сколько раз?

Я хочу развестись с мужем. Он находится в Санкт-Петербурге. Я в Нальчике. Собственной квартиры у нас нет, снимаем в Питере. (Муж прописан в Лен области, я в Нальчике). Есть ребенок 3 с половиной лет. Муж работает, я нет. Хочу чтобы ребенок был со мной. В Нальчике находится бабушка ребенка- моя мать. Тут я буду жить и работать, ребенок будет ходить в сад, есть помощники-родственники. Ребенок прописан в доме родителей мужа в Лен.области. Если я ее оттуда выпишу и пропишу в Нальчике, могу ли я подать на развод в Нальчике? Можно ли совершить всю эту процедуру удаленно, не летая в Питер? Муж не претендует на ребенка, совместно нажитого нет ничего особо и мне это не нужно. Если придется летать в Питер на суды, то сколько раз? И можно ли этого избежать? Сделать всё удаленно.

, Диана, г. Нальчик
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана.

Если я ее оттуда выпишу и пропишу в Нальчике, могу ли я подать на развод в Нальчике?

по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. А так же

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Регистрация ребенка никак не влияет на выбор суда.

Можно ли совершить всю эту процедуру удаленно, не летая в Питер?

можно.

Если придется летать в Питер на суды, то сколько раз? И можно ли этого избежать? Сделать всё удаленно.

можно в суд не ходить, но важно грамотно составить и подать иск, согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Диана!

Если в иске кроме  требований о расторжении брака не будет заявлено других требований (о разделе имущества, определении места жительства ребенка), то вообще не принципиально где будет рассматриваться дело. При подаче иска о расторжении брака, приложите к нему заявление о том, что просите исковое заявление рассмотреть без Вас, на исковых требованиях настаиваете, срок для примирения просите не назначать.

всего доброго!