8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если придется летать в Питер на суды, то сколько раз?

Я хочу развестись с мужем. Он находится в Санкт-Петербурге. Я в Нальчике. Собственной квартиры у нас нет, снимаем в Питере. (Муж прописан в Лен области, я в Нальчике). Есть ребенок 3 с половиной лет. Муж работает, я нет. Хочу чтобы ребенок был со мной. В Нальчике находится бабушка ребенка- моя мать. Тут я буду жить и работать, ребенок будет ходить в сад, есть помощники-родственники. Ребенок прописан в доме родителей мужа в Лен.области. Если я ее оттуда выпишу и пропишу в Нальчике, могу ли я подать на развод в Нальчике? Можно ли совершить всю эту процедуру удаленно, не летая в Питер? Муж не претендует на ребенка, совместно нажитого нет ничего особо и мне это не нужно. Если придется летать в Питер на суды, то сколько раз? И можно ли этого избежать? Сделать всё удаленно.

Показать полностью
, Диана, г. Нальчик
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Диана.

Если я ее оттуда выпишу и пропишу в Нальчике, могу ли я подать на развод в Нальчике?

по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. А так же 

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Регистрация ребенка никак не влияет на выбор суда.

Можно ли совершить всю эту процедуру удаленно, не летая в Питер?

можно.

Если придется летать в Питер на суды, то сколько раз? И можно ли этого избежать? Сделать всё удаленно.

можно в суд не ходить, но важно грамотно составить и подать иск, согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Диана!

Если в иске кроме  требований о расторжении брака не будет заявлено других требований (о разделе имущества, определении места жительства ребенка), то вообще не принципиально где будет рассматриваться дело. При подаче иска о расторжении брака, приложите к нему заявление о том, что просите исковое заявление рассмотреть без Вас, на исковых требованиях настаиваете, срок для примирения просите не назначать.

всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.08.2021