8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть перспектива такого иска к конкурсному?

Здравствуйте. С сентября 2015 г по июль 2017 г. директором и учредителем ООО был Гражданин1. С июля 2017 г. директором и учредителем стал Гражданин2. В декабре 2017 г. поступило заявление от кредитора о признании ООО банкротом, с марта 2018 наблюдение, с октября 2018 г. конкурсное производство. В настоящий момент конкурсный управляющий ни к одному из лиц не предъявлял субсидиарку, подал ходатайство о завершении процедуры т.к. денег от реализации имущества больше не осталось. На конкурсного подана жалоба за бездействие (не оспаривал сделки и не требовал дебиторку и не привлекал к субсидиарке). Суд отложил решение о завершении банкротства до рассмотрения жалобы. В октябре истекает срок привлечения к субсидиарке руководителей, если до этого срока я как кредитор не подам иск (не вижу для себя смысла) и конкурсный также не подаст иск, смогу я подать субсидиарку на конкурсного? не будет не подача мною иска к руководителям оправданием для конкурсного? есть перспектива такого иска к конкурсному? Благодарю.

Показать полностью
, Сергей, г. Белгород
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Арбитражный управляющий не отвечает признакам контролирующего лица (см. п. 1 ст. 61.10 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»): 

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Иными словами, не из-за действий/бездействия арбитражного управляющего должник не смог отвечать по своим обязательствам перед кредиторами.

0
0
0
0

В случае, если Вы полагаете, что АУ отвечает признакам контролирующего должника лица и сможете доказать это в ходе судебного разбирательства, то попытаться можно.

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. В связи с бездействием арбитражного управляющего Вы могли его заменить на своего и уже руководить процессом банкротства, но, правда за свой счет. Конкурсный не завершает, а прекращает производство о банкротстве должника в связи с отсутствием финансирования. Чтобы подать на субсидиарку, то должны быть веские основания — я хочу — это не основание. Вы можете подать на убытки на конкурсного, но должны будете доказать , что следствием неисполнения его обязанностями наступил тот или иной случай, который привел к убыткам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2021