Есть перспектива такого иска к конкурсному?

Здравствуйте. С сентября 2015 г по июль 2017 г. директором и учредителем ООО был Гражданин1. С июля 2017 г. директором и учредителем стал Гражданин2. В декабре 2017 г. поступило заявление от кредитора о признании ООО банкротом, с марта 2018 наблюдение, с октября 2018 г. конкурсное производство. В настоящий момент конкурсный управляющий ни к одному из лиц не предъявлял субсидиарку, подал ходатайство о завершении процедуры т.к. денег от реализации имущества больше не осталось. На конкурсного подана жалоба за бездействие (не оспаривал сделки и не требовал дебиторку и не привлекал к субсидиарке). Суд отложил решение о завершении банкротства до рассмотрения жалобы. В октябре истекает срок привлечения к субсидиарке руководителей, если до этого срока я как кредитор не подам иск (не вижу для себя смысла) и конкурсный также не подаст иск, смогу я подать субсидиарку на конкурсного? не будет не подача мною иска к руководителям оправданием для конкурсного? есть перспектива такого иска к конкурсному? Благодарю.

, Сергей, г. Белгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Арбитражный управляющий не отвечает признакам контролирующего лица (см. п. 1 ст. 61.10 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»):

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Иными словами, не из-за действий/бездействия арбитражного управляющего должник не смог отвечать по своим обязательствам перед кредиторами.

В случае, если Вы полагаете, что АУ отвечает признакам контролирующего должника лица и сможете доказать это в ходе судебного разбирательства, то попытаться можно.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. В связи с бездействием арбитражного управляющего Вы могли его заменить на своего и уже руководить процессом банкротства, но, правда за свой счет. Конкурсный не завершает, а прекращает производство о банкротстве должника в связи с отсутствием финансирования. Чтобы подать на субсидиарку, то должны быть веские основания — я хочу — это не основание. Вы можете подать на убытки на конкурсного, но должны будете доказать , что следствием неисполнения его обязанностями наступил тот или иной случай, который привел к убыткам.