Должна ли я ее выкупать у государства или она переходит мне в наследство?

Здравствуйте! После смерти отца в квартире осталась его доля. Квартира приватизированная от государства. Должна ли я ее выкупать у государства или она переходит мне в наследство?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Если квартира приватизирована и у неё есть собственники — физические лица, то государство к этому отношения уже не имеет, такое имущество включается в состав наследства и переходит к наследникам по общим правилам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день! Если Ваш отец являлся участником приватизации и после заключения Договора передачи он стал собственником доли, то после его смерти его доля войдет в наследственную массу и будет наследоваться. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, принести Свидетельство о смерти, Свидетельство о рождении Ваше (подтверждающее, что он отец), а также документы на его имущество.

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю!