Истец подал в суд на меня с требованием возврата долга по расписке

Добрый день! Истец подал в суд на меня с требованием возврата долга по расписке. Вроде срок давности по ней прошёл. Что будет в таком случае?

, Владимир, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Нужно смотреть когда точно наступил срок возврата денег по расписке. Если все так как Вы говорите и срок исковой давности истек, Вам нужно подготовить письменные возражения на исковое заявление и указать требование о применении судом срока исковой давности.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Соответственно, если срок исковой давности истек и Вы заявите о применении срока исковой давности, то суд должен вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Если срок давности прошел, Вам следует заявить об этом в суде и в иске будет отказано.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если три года после даты возврата денег по расписке прошли заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности.

Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир! Срок исковой давности составляет 3 года согласно гражданскому законодательству. В случае пропуска срока исковой давности, истец может предоставить доказательства уважительности причин пропуска срока исковой давности, в случае признания причины пропуска срока уважительной, срок исковой давности будет восстановлен.

Я вам рекомендую заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Суд самостоятельно на это не указывает.